$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба о текущей сессии ПАСЕ: Режиссеры "рашен камбэка", которые раньше оставались за кулисами, выходят на свет

Кулеба о текущей сессии ПАСЕ: Режиссеры "рашен камбэка", которые раньше оставались за кулисами, выходят на свет Кулеба подчеркнул, что Крым не продается
Фото: radiosvoboda.org

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что сложившаяся в ПАСЕ ситуация сложная как никогда.

Заявления президента Чехии Милоша Земана в Страсбурге призваны мобилизовать людей, которые еще не определились относительно возвращения в Парламентскую ассамблею Совета Европы россиян. Об этом в своем Facebook написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Эту сессию ПАСЕ конструировали под агитацию за возвращение россиян. Режиссеры "рашен камбэка", которые ранее оставались за кулисами, выходят на свет. Рискуют, но игра стоит свеч. Земан не один из них. Он всегда был за Россию. Сегодня он был просто артистом, которого вывели на авансцену, чтобы создать правильную атмосферу и мобилизовать людей, которые еще не определились относительно возвращения россиян", – написал Кулеба.

Он подчеркнул, что "Крым не продается". Дипломат добавил, что люди, стоящие за выступлением Земана, известны.

"Но главный в этой игре не артист, а режиссеры. Мы их знаем. Они знают, что мы их знаем. Они наносят свои удары. Мы – свои. При встречах в коридорах мы улыбаемся друг другу. Ситуация сложная как никогда. Ставки подняты до максимума. Игра продолжается", – заявил постпред Украины при Совете Европы.

10 октября Земан в Парламентской ассамблее Совета Европы заявил, что считает аннексию украинского Крыма Россией "завершенным делом". "По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом", – заявил чешский лидер. Он также призвал снять санкции Евросоюза с Российской Федерации.

Земан был избран президентом Чехии в 2013 году. Он известен своими пророссийскими взглядами и симпатией к президенту РФ Владимиру Путину. Политик выступал за отмену или смягчение санкций против России и заявлял, что Крым не может быть возвращен Украине.

В сентябре Земан отметил, что "с радостью" принял предложение Путина посетить РФ и считает это "наградой".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. После аннексии Крыма в 2014 году на Донбассе начался вооруженный конфликт.