$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кулеба: В сообщении ФСБ ключевое – обстрел с территории Украины и гибель российского солдата

Кулеба: В сообщении ФСБ ключевое – обстрел с территории Украины и гибель российского солдата Кулеба: Путин действует по накатанной
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сравнил инцидент в Крыму с началом войны России с Грузией.

Провокации в оккупированном Крыму схожи со сценарием, разыгранным Россией в начале войны с Грузией. Об этом в своем Facebооk написал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что ключевое в заявлениях Федеральной службы безопасности РФ – обвинения в адрес Украины в обстреле и убийстве российского военного.

"В сообщении ФСБ ключевое – это не сам факт ДРГ, а обстрел с территории Украины и гибель российского солдата. Не забывайте, что официально танки поехали на Грузию, потому что в Южной Осетии погибли российские миротворцы", – отметил дипломат.

Он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин "действует по накатанной", и это является его слабостью.

"Главной ценностью в Европе вновь стала сила. Нам остается только укреплять армию и нервы. Украина слишком либеральна и хаотична, чтобы выжить в этой борьбе, но слишком живуча и обучена умирать, чтобы погибнуть. Все будет зависеть от каждого", – добавил он.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров.