$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров заявил, что нет никаких препятствий для правозащитников, желающих посетить Крым

Лавров заявил, что нет никаких препятствий для правозащитников, желающих посетить Крым Лавров предлагает "не политизировать" ситуацию с правами человека в Крыму
Фото: EPA

РФ готова организовать посещение Крыма для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что не существует никаких препятствий для тех, кто хочет приехать в аннексированный Крым и изучить ситуацию с соблюдением прав человека на полуострове. Об этом он сказал в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом в Москве, запись которой разместил официальный Youtube-аккаунт МИД РФ в Youtube.

"Считаем, что это полезный шаг. Для тех, кто искренне хочет посмотреть своими глазами, как обстоит дело с соблюдением прав человека в Крыму, включая права и крымских татар, и украинцев, и других меньшинств, нет никаких препятствий, чтобы приехать и на все это посмотреть, встретиться с любым человеком, к которому будет интерес", – утверждает Лавров.

По его словам, РФ готова организовать "самые удобные условия в любые сроки для такого рода посещения Крыма".

"Те же, кто ссылается на права человека с единственной целью – политизировать эту проблему, подыгрывая тем на Украине, кто спит и видит, как привести в действие реваншистские угрозы... С теми нам очень трудно разговаривать", – сказал министр.

15 ноября Генассамблея ООН приняла Резолюцию о нарушении прав человека в КрымуВ документе предлагается осудить "ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российских оккупационных властей".