$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что Путин согласился на допуск немецких и французских специалистов в Керченский пролив

Лавров заявил, что Путин согласился на допуск немецких и французских специалистов в Керченский пролив Маас (слева) приехал в Москву
Фото: ЕРА

О допуске международной миссии в Керченский пролив президента РФ Владимира Путина просила канцлер Германии Ангела Меркель, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент РФ Владимир Путин согласился на допуск немецких и французских специалистов в Керченский пролив. Об этом в ходе пресс-конференции с участием министра иностранных дел Германии Хайко Маасом, которую транслирует телеканал "Россия 24", заявил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

Он отметил, что о допуске Путина просила канцлер Германии Ангела Меркель.

Лавров сказал, что на встрече с Маасом он получил предложение, которое "упаковывает" визит специалистов в "некий документ, который должен быть согласован с Украиной".

"Мы сказали честно, если наши коллеги заинтересованы в том, что обещал президент Путин канцлеру Меркель, это можно сделать сегодня, завтра, в любое время. Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, то мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался нормандский формат с "формулой Штайнмайера", – отметил Лавров.

Он заявил, что свобода судоходства в Керченском проливе была всегда.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в новом проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала подготовку прохода кораблей провокацией.