$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Линднер уточнил, что предлагает заморозить вопрос Крыма, не признавая его аннексии Россией

Линднер уточнил, что предлагает заморозить вопрос Крыма, не признавая его аннексии Россией Линднер уточнил свою позицию по Крыму
Фото: EPA

Аннексия Крыма  нарушение международного права, и немецкие либералы не признают ее, отметил лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер.

Вопрос Крыма нужно заморозить, не признавая при этом его аннексии Россией. Об этом заявил глава Свободной демократической партии Германии Кристиан Линднер в интервью "Німецькій хвилі".

Линднер подчеркнул, что его партия не призывает признавать аннексию Крыма.

"Наше предложение заключается в том, чтобы мы вернулись к традиционной немецкой политике разрядки... Аннексия Крыма – это нарушение международного права, мы этого не принимаем. Санкции остаются в силе... Но все же стоит посмотреть, сможем ли мы прервать текущую спираль эскалации и гонку вооружений, готовы ли в России изменить свою политику", – сказал политик.

По его словам, позиция партии заключается в том, чтобы заморозить конфликт без признания аннексии Крыма и "предложить диалог по другим вопросам".

"Может, когда-то напряженность настолько снизится, что можно будет говорить и о Крыме", – заявил Линднер.

В интервью WAZ в начале августа Линднер заявил, что вопрос аннексии Россией Крыма необходимо временно "закапсулировать" и сперва достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой. Политик также выразил несогласие с тем, что антироссийские санкции могут быть сняты только после полного выполнения Минских договоренностей. По его словам, "положительные промежуточные успехи тоже нужно ценить".

Его высказывания критиковали в Германии и Украине. Заместитель пресс-секретаря немецкого правительства Ульрике Деммер заявила, что власти Германии не меняли своего отношения к аннексии Крыма.

В случае прохождения СДП в Бундестаг на выборах в сентябре этого года и формирования коалиции с "Христианско-демократическим союзом" во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель Линднер может претендовать на должность министра иностранных дел, отмечала "Німецька хвиля".