$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лутковская: В Крыму основная часть правозащитных организаций вынуждена прекратить свою деятельность

Лутковская: В Крыму основная часть правозащитных организаций вынуждена прекратить свою деятельность Лутковская: Российское законодательство, которое сейчас имплементируется в Крыму, является репрессивным в отношении свободы мирных собраний и свободы объединений граждан
Фото: zn.ua
Многие организации прекратили свою деятельность, опасаясь быть признанными "иностранными агентами" по российскому законодательству, заявила омбудсмен Украины Валерия Лутковская во время выступления в Женеве на мероприятии "АР Крым: год оккупации".

События на востоке Украины не смогут отвлечь мир от проблем Крыма и не позволят забыть о том, что Крым – это Украина, заявила омбудсмен Украины Валерия Лутковская во время выступления в Женеве на мероприятии "АР Крым: год оккупации", передает УНН.

Лутковская отметила, что российское законодательство, которое сейчас имплементируется в Крыму, является репрессивным в отношении свободы мирных собраний и свободы объединений граждан.

По данным омбудсмена, в Крыму резко сократилось количество общественных организаций. Часть из них выехали на континентальную Украину и изменили юридический адрес. Основная часть правозащитных организаций и организаций проукраинской направленности вынуждены были прекратить свою деятельность.

Многие организации прекратили свою деятельность, опасаясь быть признанными "иностранными агентами" по российскому законодательству. Ряд организаций сталкиваются со сложностями и препятствиями при регистрации общественной организации по российскому законодательству. В Севастополе было закрыто отделение Всеукраинской организации "Просвита" им. Т. Шевченко, сообщила Лутковская.

Нужен ли особый статус "временно оккупированным территориям" на Донбассе?

Ранее Лутковская сообщала, что крымская "власть" хочет максимально задушить свободомыслие крымских татар, которое всегда у них присутствовало.