$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко предлагает разрешить проводить президентские и парламентские выборы в условиях военного положения

Ляшко предлагает разрешить проводить президентские и парламентские выборы в условиях военного положения Ляшко: Единственное логическое для государства решение – изменение закона о военном положении
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает, что отмена президентских выборов – "угроза для государства, которая провоцирует узурпацию власти".

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко на странице в Facebook предложил разрешить проводить президентские и парламентские выборы в условиях военного положения.

Он считает отмену выборов президента угрозой для государства, которая может привести к узурпации власти и протестам.

"И все это может втянуть Украину в хаос и анархию, что для Москвы будет означать победу. Единственное логическое для государства решение – изменение закона о военном положении. Введение нормы, что во время военного положения президентские и парламентские выборы могут проводиться", – отметил Ляшко.

Нардеп предлагает внести такие изменения в закон на заседании Верховной Рады 26 ноября.

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко отметила в Facebook, что "военное положение не означает автоматической отмены выборов", хотя, согласно ст. 19 закона "О правовом режиме военного положения", их проведение в условиях военного положения запрещено.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 26 ноября заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение в связи с захватом Россией в Черном море трех кораблей Военно-морских сил Украины, на которых находилось 23 военных. Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что предлагается ввести военное положение на 60 дней.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий созвал на 16.00 26 ноября внеочередное заседание украинского парламента. В ходе него парламентарии рассмотрят предложение о введении военного положения.