$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Максакова: Россия на непонятных основаниях какого-то "огородного права" Крым захватила

Максакова: Россия на непонятных основаниях какого-то "огородного права" Крым захватила Максакова отметила, что в 1954 году Хрущев "впарил" Крым Украине, так как "не знал, что делать с полуостровом"
Фото: Maria Maksakova / Facebook

Вдова экс-депутата Государственной думы РФ Дениса Вороненкова, оперная певица Мария Максакова заявила, что была категорически против присоединения Крыма Россией.

Крым является территорией Украины, а Россия захватила его на основаниях какого-то "огородного права", сказала Мария Максакова – экс-депутат Госдумы РФ от "Единой России", вдова другого экс-депутата Дениса Вороненкова в интервью газете "Факты и комментарии".

Она сказала, что была категорически против присоединения и не присутствовала ни во время соответствующего голосования в Госдуме РФ, ни во время торжеств в Кремле 18 марта 2014 года, так как уехала из Москвы, не оставив никому доверенность на голосование.

Максакова добавила, что ей не хватило смелости проголосовать против, как это сделал экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

Она заявила, что в 1954 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев "впарил" Крым Украине, так как "не знал, что делать с полуостровом, отстававшим практически по всем экономическим показателям от остального Советского Союза". Максакова подчеркнула, что Украине было сложно и тяжело его поднимать, и в результате "Россия "на непонятных основаниях какого-то "огородного права" Крым захватила".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

20 марта 2014 года Государственная дума РФ проголосовала за вхождение полуострова в состав России. Из 450 депутатов парламента 445 проголосовали "за", трое не голосовали и только Пономарев проголосовал против.

Максакова заявляла, что в день голосования находилась на отдыхе в Таиланде и ни разу за три года не произнесла слово "Крымнаш".

Вороненков, которого убили 23 марта 2017 года в Киеве, говорил, что считает аннексию Крыма Россией "грубой ошибкой", которую надо исправлять. Экс-депутат заявлял, что не голосовал в 2014 году за присоединение полуострова к России, а его карточкой воспользовались без доверенности с его стороны.