$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мать Сенцова: Когда Олега арестовали, его дочку привез в два часа ночи дедушка. Она была в почти невменяемом состоянии, так плакала

Мать Сенцова: Когда Олега арестовали, его дочку привез в два часа ночи дедушка. Она была в почти невменяемом состоянии, так плакала Голодовка Сенцова длится 81 день
Фото: ЕРА

Сын и дочь Олега Сенцова очень тяжело переживали его арест в мае 2014 года, рассказала мать украинского политзаключенного Людмила.

Арест кинорежиссера Олега Сенцова в Симферополе 9 мая 2014 года стал тяжелым потрясением для его детей, Влада и Алины. Об этом в интервью "Новой газете" рассказала мать украинского политзаключенного Людмила, которая живет в селе Скалистое в Крыму.

"Владик тогда был у меня на праздниках, а Алину привез в два часа ночи ее другой дедушка в почти невменяемом состоянии, так она плакала. Через несколько дней был повторный обыск у них в квартире, я с детьми там была. Олега привели в наручниках, они, конечно, ничего понять не могли. Алина все время говорила: "Бабушка, да что такое? Почему такое происходит? Папа в наручниках", – вспоминала Людмила Сенцова.

По ее словам, состояние испуга у детей не проходило долго.

"Мы с Владиком в одной комнате живем, кровати рядом стоят, так вот он первое время спал, положив мне руку на голову, боялся, что и я могу исчезнуть, как папа исчез. Дети вообще боялись меня на миг отпустить, так им было страшно. Сейчас, конечно, полегче", – сказала мать политзаключенного.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

По словам адвоката Дмитрия Динзе, в начале июля Сенцов стал принимать питательную смесь. При этом режиссер не планирует прекращать голодовку.

2 августа в Москве у здания администрации президента прошла акция в поддержку Сенцова. Участники требовали рассмотреть прошение его матери о помиловании.