$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Медведев посетил оккупированный Крым, МИД Украины выразил протест

Медведев посетил оккупированный Крым, МИД Украины выразил протест Медведев встретился с оккупационными властями Крыма
Фото: government.ru

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что пребывание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в оккупированном Крыму является циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил оккупированный Крым. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба правительства РФ. 

Медведев встретился с оккупационными властями, в частности с "главой" Крыма Сергеем Аксеновым. 

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с поездкой Медведева.

"Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованных с Украиной пребываний российских должностных лиц на суверенной территории нашего государства в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь", – заявили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства. 

В МИД Украины подчеркнули, что "пребывание Медведева в Крыму является грубым нарушением государственного суверенитета Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.