$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Меджлис: Из Крыма депортирован активист крымскотатарского движения Кадыров

Меджлис: Из Крыма депортирован активист крымскотатарского движения Кадыров Суд вынес решение оштрафовать Кадырова на 2000 рублей
Фото: 15minut.org
Участника крымскотатарского движения Синавера Кадырова обвинили в том, что он как иностранный гражданин превысил срок пребывания на территории РФ, сообщает пресс-служба Меджлиса.

В аннексированном Россией Крыму городской суд Армянска принял решение депортировать с территории полуострова активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова, который вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым был задержан российскими пограничниками при выезде на материковую Украину. Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

Также суд вынес решение оштрафовать активиста на 2000 рублей.

"Кадырова обвинили в нарушении миграционного законодательства РФ, якобы он как иностранный гражданин превысил срок пребывания на территории РФ. Активист отметил, что суд даже не стал принимать во внимание его доводы о состоянии здоровья. Целью его выезда из Крыма была поездка в Стамбул, где он намеревался проконсультироваться у врача после проведенной операции", – говорится в сообщении.

По словам Кадырова, после решения суда его сразу повезли к административной границе Крыма с материковой Украиной в сопровождении российских полицейских.

"Меджлис крымскотатарского народа намерен в ближайшие дни провести заседание и обратиться к мировому сообществу для прекращения репрессий, направленных против крымскотатарского народа", – заявили в пресс-службе.

Обострение конфликта на Донбассе. 23 января. Онлайн-репортаж

После аннексии Крыма Россией крымские татары регулярно заявляют о нарушении их прав на полуострове. Так, в апреле 2014 года въезд в Крым запретили лидеру крымскоготатарского народа, народному депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафе Джемилеву, а в июле – председателю Меджлиса Рефату Чубарову.

19 февраля крымские татары призвали ООН обратить внимание на нарушение их прав в Крыму и не допустить уничтожения их народа.