$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меджлис призвал ПАСЕ не допустить возвращения российской делегации

Меджлис призвал ПАСЕ не допустить возвращения российской делегации Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз проведет в ПАСЕ ряд встреч
Фото: ЕРА

В обращении Меджлиса крымскотатарского народа к Парламентской ассамблее Совета Европы говорится, что если Россия вернется в ассамблею, ПАСЕ будет нести ответственность совместно с Москвой за нарушения прав человека в аннексированном Крыму.

Меджлис крымскотатарского народа подготовил обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), в котором призвал не допустить возвращения делегации России в состав ассамблеи. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

"Известно, что Россия максимально активизировала все явные и скрытые рычаги влияния на европейских политиков, чтобы восстановить в начале 2018 года полномочия своей делегации в составе ПАСЕ. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз проведет в Страсбурге ряд встреч, на которых изложит позицию Меджлиса в вопросе о возможном возобновлении полномочий делегации России в ПАСЕ", – написал Чубаров.

Встречи планируются сегодня.

В тексте обращения к ПАСЕ говорится, что, если Россия вернется в ПАСЕ, "ассамблея и ее члены будут нести ответственность совместно с Москвой за последующие похищения людей, аресты, заключение в тюрьмы и пытки в Крыму, которые используются для подавления инакомыслия и свободы".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. 

В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В течение 2016 года и прошедших девяти месяцев 2017-го делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

В сентябре вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году.

11 октября ПАСЕ приняла резолюцию 2186, в которой говорится о необходимости гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обоих уставных органах совета – ПАСЕ и комитете министров. Эта резолюция может помочь вернуть в зал заседаний российскую делегацию. Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены.

20 октября генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд прибыл в Москву, где во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым обсуждал вопросы участия России в работе всех органов Совета Европы.

В интервью Financial Times, которое вышло 26 ноября, Ягланд заявил, что Совет Европы рассматривает вопрос об отмене санкций в отношении РФ, наложенных из-за агрессии против Украины. Он выразил опасение, что в связи с ограничениями Россия может выйти из Совета Европы, что скажется на защите прав человека в стране.

Сегодня в Совфеде РФ заявили, что не видят перспективы возвращения российской делегации в ПАСЕ в 2018 году.