$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД: Украина не разрешит российским оппозиционерам проводить предвыборную агитацию в Крыму

МИД: Украина не разрешит российским оппозиционерам проводить предвыборную агитацию в Крыму Кандидаты в депутаты Госдумы РФ от партии ПАРНАС обратились в украинское консульство за транзитной визой в Крым
Фото: EPA

Директор политического департамента Министерства иностранных дел Алексей Макеев подчеркнул, что Крым является территорией Украины, и избрание там депутатов другого государства невозможно.

Министерство иностранных дел Украины откажет кандидатам от партии ПАРНАС в депутаты Госдумы РФ в посещении оккупированного Крыма для проведения на полуострове предвыборной агитации. Об этом "Крым.Реалиям" заявил директор политического департамента МИД Алексей Макеев.

"Исходя из того, что это оккупированная территория, естественно, что никакого разрешения на осуществление агитации на территории оккупированного Крыма Украина дать не может", – пояснил он.

Макеев подчеркнул, что Крым является территорией Украины, и избрание там депутатов другого государства невозможно.

Министерство также выступило категорически против направления миссии наблюдателей в оккупированный Крым и Севастополь для участия в выборах в Госдуму .

Ранее кандидаты в депутаты Госдумы РФ от партии ПАРНАС обратились в украинское консульство за транзитной визой на посещение оккупированного Россией Крыма.

В обращении на имя украинского генконсула была "озвучена позиция о том, что кандидаты смогут прибыть на территорию Крыма, уважая нормы не только отечественного законодательства, но и международного права, то есть по суше, получив отметку о пересечении границы Украины".

Выборы в Государственную думу РФ пройдут 18 сентября.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.