$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД: Украинцы с загранпаспортами, оформленными в Крыму, не смогут въехать в ведущие страны мира

МИД: Украинцы с загранпаспортами, оформленными в Крыму, не смогут въехать в ведущие страны мира Ведущие страны мира не дадут визы крымчанам с российскими загранпаспортами, предупреждает МИД Украины
Фото: Департамент консульської служби МЗС України / Facebook

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины отмечает, что украинцы, проживающие в Крыму, могут подать документы на оформление заграничного паспорта на материковой части Украины.

Зарегистрированные в Крыму украинцы не получат право въезда в ряд стран по оформленным на полуострове загранпаспортам, сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Благодаря проделанной работе получена солидарная позиция ведущих стран мира в непризнании российских паспортов, выданных оккупационными властями Крыма гражданам Украины, зарегистрированным на территории полуострова и в городе Севастополь", – говорится в сообщении.

Ведомство подчеркивает, что визовые ходатайства граждан Украины, зарегистрированных в АР Крым и городе Севастополе, а также граждан третьих государств, которые имеют вид на жительство в Украине, могут рассматриваться исключительно консульскими учреждениями иностранных государств, аккредитованных в Украине.

Отмечается, что украинцы, проживающие в Крыму и вынужденно по объективным причинам ставшие внутренне перемещенными лицами, могут подать документы на оформление заграничного паспорта в любой территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы на материковой части Украины. На сайте миграционной службы можно ознакомиться с адресом, часами работы ее подразделений и перечнем документов, необходимых для оформления заграничного паспорта.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.