$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины больше 30 раз требовал от России пустить консула к Панову и Захтею

МИД Украины больше 30 раз требовал от России пустить консула к Панову и Захтею МИД Украины продолжает требовать от РФ встречи с Пановым и Захтеем
Фото: Міністерство закордонних справ України / Facebook

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что недопуск украинских консулов со стороны России к незаконно удерживаемым в оккупированном Крыму Евгению Панову и Андрею Захтею нарушает Венскую конвенцию.

Министерство иностранных дел Украины направило России более 30 обращений с требованием допустить украинского консула к незаконно удерживаемым в оккупированном Крыму Евгению Панову и Андрею Захтею. Об этом на брифинге 17 марта заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, сообщает "Укринформ".

"Несмотря на обязательства России в соответствии с международным правом, мы не получили разрешения на встречу с нашими гражданами", – сказала она.

Беца назвала это "грубым нарушением Венской конвенции о консульских отношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией", цитирует "Радіо Свобода".

10 августа 2016 года ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в оккупированном Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца, а позже арест продлили. Кроме Панова, арестовали также Захтея и Редвана Сулейманова. 

В октябре Панова и Захтея вывезли из оккупированного Крыма на территорию РФ. Они находились в одном из СИЗО Москвы. 12 декабря стало известно, что Захтей подал заявление в Следственный комитет Российской Федерации о пытках. Аналогичное заявление в Следком отправил Панов.

В феврале 2017 года Панова и Захтея этапировали обратно в Крым.