$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Мы не располагаем информацией об отзыве Россией войск

МИД Украины: Мы не располагаем информацией об отзыве Россией войск Российские военные пока не оставили свои позиции в Крыму
Фото: korrespondent.net
Владимир Путин ранее заявил, что отдал приказ всем военным, принимавшим участие в учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

Как передает Корреспондент.net, на сегодняшнем брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина не имеет данных о прекращении военных учений у своих границ.

Он привел факты концентрации войск РФ на границе с Украиной и примеры нарушения государственной границы вооруженными группами, которые прибыли из России.

Вторжение России в Украину, 4 марта. Онлайн-репортаж

"В связи с указанными фактами на российскую сторону, которой выражен протест, возложена ответственность за провокационные действия вооруженных лиц, которые прибывают со стороны РФ на территорию Украины и пользуются военной поддержкой ВС РФ", – сказал Перебийнис.

МИД Украины требует от России вывести за пределы украинской территории военные формирования, размещение которых не предусмотрено условиями временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Помимо этого, украинская сторона настаивает на немедленном отводе подразделений ВС РФ от военных объектов и частей вооруженных сил, ВМС, пограничной службы и органов МВД Украины. Также России изложено требование о возвращении боевой техники и личного состава в места базирования.