$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Украины направил срочную ноту РФ из-за недопуска Денисовой к украинским политзаключенным

МИД Украины направил срочную ноту РФ из-за недопуска Денисовой к украинским политзаключенным МИД направил ноту протеста России
Фото: gordonua.com

Министерство иностранных дел Украины требует допустить украинского омбудсмена Людмилу Денисову к украинским политзаключенным.

Министерство иностранных дел Украины направило России ноту протеста из-за недопуска украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к политзаключенным Кремля. Об этом в Twitter написала спикер МИД Украины Марьяна Беца.

"Послали срочную ноту РФ по обеспечению беспрепятственного допуска омбудсмена Украины Людмилы Денисовой к украинским политзаключенных в РФ", – написала Беца.

Она требует допустить омбудсмена в первую очередь к голодающим украинцам и тем, которые находятся в тяжелом состоянии. В частности, речь идет об Олеге Сенцове и Владимире Балухе.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня Денисова со ссылкой на адвоката Дмитрия Динзе сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.

Балух, фермер из Раздольненского района Крыма, был задержан после обыска 8 декабря 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки. 16 января 2018 года "суд" в оккупированном Крыму приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении за незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. Адвокаты и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В знак протеста против судебного приговора Балух голодает с 19 марта 2018 года.