$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

МИД Украины о резолюции ООН по Крыму: Сегодня мир дал четкий сигнал российской оккупационной власти

МИД Украины о резолюции ООН по Крыму: Сегодня мир дал четкий сигнал российской оккупационной власти МИД Украины: Государство-оккупант должно прекратить произвол и выполнять свои обязанности в соответствии с международным правом
Фото: mfa.gov.ua

Украина благодарна каждому государству, которое отдало свой голос за резолюцию Генассамблеи ООН "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины приветствует принятие 19 декабря 2016 года Генеральной Ассамблеей ООН резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)", говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

"В контексте ужасной ситуации, сложившейся в сфере защиты прав человека в Крыму в результате его оккупации Россией, особое значение придаем ссылке в резолюции на Женевские конвенции от 12 августа 1949 года, которые, в частности, предусматривают гуманное обращение с населением, которое находится на оккупированной территории, и защищают его права в соответствии с международным гуманитарным правом", – отметили в МИД.

В ведомстве заявили, что фиксация и осуждение в резолюции Генассамблеи ООН системных нарушений прав человека в отношении жителей аннексированного Крыма должны стать "важным шагом на пути к отстаиванию прав и гражданских свобод граждан Украины, оказавшихся в оккупации".

В МИД назвали призыв обеспечить беспрепятственный доступ "международных правозащитных механизмов" на оккупированный полуостров для мониторинга за ситуацией в области прав человека одним из ключевых элементов резолюции. В ведомстве отметили, что Украина "искренне благодарит" каждое государство, которое отдало свой голос за нее.

"Сегодня мир дал четкий сигнал российской оккупационной власти: виновные в преследованиях и нарушениях прав крымчан будут нести ответственность. Государство-оккупант должно прекратить произвол и выполнять свои обязанности в соответствии с международным правом – обеспечить соблюдение прав человека в Крыму", – говорится в заявлении.

Вчера Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму и Севастополе. Документ поддержали 70 делегаций, против высказались 26 стран, включая Россию. Еще 77 делегаций воздержались при голосовании. 

В документе впервые Россия называется государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией. Резолюция осуждает ущемление прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма.

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 года.