$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины обвинил "власти" Крыма в фабрикации приговора севастопольцу Мовенко за комментарии в соцсетях

МИД Украины обвинил "власти" Крыма в фабрикации приговора севастопольцу Мовенко за комментарии в соцсетях Мовенко участвовал в опросе на запрещенном в Крыму сайте
Фото: radiosvoboda.org

Житель Севастополя Игорь Мовенко приговорен в оккупированном Крыму к двум годам колонии общего режима за "экстремизм". Украинское внешнеполитическое ведомство требует немедленного освобождения осужденного.

Обвиняемый в экстремизме житель Севастополя Игорь Мовенко приговорен 4 мая к двум годам заключения в колонии общего режима, сообщила 7 мая пресс-служба Гагаринского "суда" Севастополя.

СМИ сообщали, что Мовенко приговорили к двум годам колонии-поселения.

Согласно приговору, Мовенко разместил в социальной сети "текстовый комментарий, в котором призывал к убийству в жестокой форме" представителей "крымской самообороны", членов российских политических партий и других лиц, написано на сайте "суда".

"После отбытия основного наказания осужденный на шесть месяцев лишен права осуществления деятельности, связанной с доступом к информационно-коммуникационным сетям", – добавили в пресс-службе.

Министерство иностранных дел Украины обвинило "власти" Крыма в фабрикации дела.

"Оккупант цинично фабрикует дела. Решительно осуждаем "приговор" украинцу Мовенко. Призываем партнеров усилить давление на РФ", – написала в Twitter официальный представитель МИД Марьяна Беца.

Дело против Мовенко завели в апреле 2017 года на основании его комментариев под опросом "Что нужно сделать в первую очередь, когда Крым вернется в Украину?" в соцсети "ВКонтакте" в группе "Крым – Украина".

Адвокат Мовенко Оксана Железняк сообщила, что приговор обжалуют.