$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посла Сербии вызвали в МИД Украины

Посла Сербии вызвали в МИД Украины В МИД ожидают от сербских властей осуждения визита Поповича в Крым
Фото: EPA

В Министерстве иностранных дел Украины желают, чтобы посол Сербии объяснил причины визита в Крым сербских парламентариев. 

Министерство иностранных дел Украины осудило поездку сербских парламентариев в Крым вопреки многочисленным предупреждениям с украинской стороны. Для объяснения причин этого визита в МИД вызвали посла Сербии, сообщается на официальном сайте внешнеполитического ведомства.   

В МИД подчеркивают, что сербские политики демонстративно нарушили законодательство Украины и международное право, открыто призывая к признанию Крыма российской территорией и тем самым идя вопреки официальной позиции Белграда, которая основывается на поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. 

"Рассматриваем действия этих политиков как проявление сознательного пренебрежения к ключевым принципам международного права, прежде всего суверенитета и территориальной целостности независимых государств, и одобрение ими преступной политики России, направленной на системные и масштабные нарушения прав человека на оккупированном полуострове", – говорится в заявлении. 

В украинском внешнеполитическом ведомстве ожидают осуждения этого визита со стороны сербских властей, а также отмечают, что нарушители будут наказаны в соответствии с украинским законодательством. 

16 марта глава пророссийской Сербской народной партии Ненад Попович посетил аннексированный Россией Крым. Он заявил, что "вопрос Крыма решен и что его возвращение к прежнему состоянию уже невозможно".