$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины подтвердил угрозы со стороны РФ в связи с учениями возле Крыма

МИД Украины подтвердил угрозы со стороны РФ в связи с учениями возле Крыма Украина запланировала учения возле Крыма
Фото: ЕРА (архив)

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца подчеркнула, что в полученных от российской стороны письмах с угрозами отмечалось, что запланированные учения в Крыму якобы нарушают суверенитет России.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщила, что ведомство получало несколько писем от российского МИД и министерства обороны РФ с угрозами применить силу в случае проведения Украиной ракетных учений возле Крыма.

Как заявила Беца в комментарии "Украинской правде", в письмах отмечалось, что запланированные учения якобы нарушают суверенитет России и международное право. В них также указывалась готовность ответить на украинские испытания.

Спикер МИД Украины подчеркнула, что ведомство уже подготовило ноту с категорическим протестом и направит ее российской стороне в ближайшие часы, а также поставит в известность мировое сообщество об угрозах России. 

25 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта РФ заявило о якобы нарушении украинской стороной российского воздушного пространства во время испытаний ракетного оружия.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что ракетные испытания Украина будет проводить в пределах международных обязательств и договоров.

30 ноября издание ZN.ua со ссылкой на источники сообщило, что Россия пригрозила нанести ракетный удар по украинской территории в ответ на проведение стрельб.

Спикер Минобороны Украины Андрей Лысенко прокомментировал ситуацию, заявив, что Украина проведет ракетные стрельбы 1–2 декабря, несмотря на угрозы РФ.