$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Украины потребовал освободить задержанных в оккупированном Крыму активистов "Крымской солидарности"

МИД Украины потребовал освободить задержанных в оккупированном Крыму активистов "Крымской солидарности" В МИД Украины отреагировали на задержание оккупантами двух жителей Бахчисарайского района
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Российское антитеррористическое законодательство широко применяется в оккупированном Крыму для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины, комментируя задержания активистов Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с задержанием в оккупированном Крыму граждан Украины, участников крымскотатарского общественного движения "Крымская солидарность" Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства 21 мая.

"Во время обысков, предшествовавших задержанию, на Мустафаева, Смаилова и их родных оказывалось психологическое давление, а в доступе адвокатов российскими оккупантами было отказано", – подчеркнули в МИД.

Украина требует немедленного освобождения активистов, сказано в заявлении.

"Задержание Мустафаева и Смаилова в очередной раз подтвердило, что российское антитеррористическое законодательство широко применяется в оккупированном Крыму для прикрытия политических репрессий против представителей крымскотатарского народа. Призываем международное сообщество осудить эту позорную практику, которая наряду с российской поддержкой террористов на Донбассе показывает настоящую цену заявлениям Кремля о "российском взносе" в международную борьбу с терроризмом", – отметили в МИД Украины.

Киев ожидает от международных партнеров "усиления политико-дипломатического давления на государство-агрессор с целью освобождения незаконно удерживаемых РФ граждан Украины”, также говорится в комментарии.

21 мая в доме активиста "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева в Бахчисарае и в доме его коллеги Эдема Смаилова в поселке Долинное Бахчисарайского района прошли обыски. По данным главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, их подозревают в участии в запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир".

Мустафаев и Смаилов задержаны.