$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины: Россия грубо нарушила право Сенцова на защиту украинскими дипломатами

МИД Украины: Россия грубо нарушила право Сенцова на защиту украинскими дипломатами МИД требует от России освободить Сенцова
Фото: uk.wikipedia.org
Министерство иностранных дел потребовало от РФ безотлагательно освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других украинцев, захваченных в плен в России.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к России с требованием о безотлагательном освобождении и возвращении домой украинского режиссера Олега Сенцова и других украинских граждан, арестованных в Российской Федерации.

Как сообщили в МИД Украины, дипломатические органы продолжают принимать всесторонние меры для консульского обеспечения прав и интересов Олега Сенцова и других граждан Украины, однако помощь арестованным осложняется позицией российской стороны, которая "откровенно игнорирует положения действующих международно-правовых документов в этой сфере".

Как Украине закрыть границу с Россией?

"Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны, местными компетентными органами до сих пор не предоставлено разрешение на посещение задержанных в месте содержания, что является грубым нарушением прав как наших соотечественников, так и консульских должностных лиц Украины", – заявили в МИДе, обвиняя Россию в блокировании консулам возможности защищать граждан своей страны.

Согласно позиции МИДа, такое поведение РФ "разрушает и искажает существующий универсальный режим консульских отношений между государствами", определенный Венской конвенцией о консульских отношениях, подписанной в 1963 году.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму "Лефортово".

Адвокат Олега Сенцова заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить сознательные показания.

10 июня Совет кинематографистов Европы передал российскому правительству письмо, в котором просит провести объективное и справедливое расследование по делу крымского режиссера Олега Сенцова, предъявить адекватные обвинения или же отпустить задержанного.