$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины требует от Российской Федерации немедленно освободить Сенцова и Кольченко

МИД Украины требует от Российской Федерации немедленно освободить Сенцова и Кольченко

МИД Украины призывает мировое сообщество публично осудить циничное преступление властей РФ против основополагающих прав человека


Фото: tsn.ua

Министерство иностранных дел Украины призывает мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью освобождения всех украинских заложников.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с противоправным и антигуманным решением власти Российской Федерации осудить граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 годам заключения соответственно. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

В документе отмечается, что Сенцов и Кольченко были незаконно арестованы в мае 2014 года российскими оккупантами и безосновательно обвинены в причастности к террористической деятельности.

Сенцов, Кольченко, а также другие граждане Украины, которые незаконно содержатся на территории России, являются политическими заложниками и невиновными жертвами агрессии Российской Федерации против Украины, подчеркивается в документе.

МИД отмечает, что неправомерное судебное решение, которое базируется на сфабрикованных материалах следствия, полученных, в том числе, вследствие применения к украинским гражданам психологического давления и физических пыток, стало окончательным подтверждением политической заангажированности российской судебной системы.

"Выполняя политический заказ власти Кремля, суд полностью пренебрег законом, проигнорировав, в частности, предоставленные защитой украинских граждан доказательства об их непричастности к инкриминированным действиям. Такой приговор свидетельствует об отходе Российской Федерации от принципа непредвзятости следственного процесса и соблюдения универсальных норм в сфере прав человека. Требуем от российской стороны прекратить судебный фарс, который ради амбиций российского руководства калечит человеческие судьбы, и немедленно освободить Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также всех других политических заложников", — сказано в заявлении.

МИД Украины призывает мировое сообщество публично осудить это циничное преступление против основополагающих прав человека и усилить политическое и дипломатическое давление на Российскую Федерацию с целью освобождения всех граждан Украины, которые продолжают незаконно содержаться на территории РФ.

В заявлении подчеркивается. что украинская сторона приложит все силы ради освобождения украинцев, являющихся политическими узниками в России.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам, а активиста Александра Кольченко — к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

После объявления приговора Сенцов и Кольченко спели Гимн Украины.

Судебный процесс по делу Сенцова и Кольченко начался 21 июля. По данным российского следствия, Сенцов создал террористическое сообщество, которое было подразделением "Правого сектора" в Крыму. Оно якобы ставило своей целью дестабилизацию органов власти полуострова и "выход республики из состава РФ". Кольченко и еще два крымчанина – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний – якобы входили в это сообщество.