$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МИД Украины выразил "решительный протест" из-за визита Путина в Крым

МИД Украины выразил "решительный протест" из-за визита Путина в Крым В МИД подчеркнули, что Путин пренебрег Уставом ООН и другими нормами международного права
Фото: kremlin.ru

Попытки российских чиновников интерпретировать визиты в оккупированный Крым как внутригосударственные поездки "являются ничтожными", заявили в МИД Украины по итогам поездки на полуостров президента РФ Владимира Путина.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста России в связи "с несогласованным пребыванием 19 августа на территории Украины президента РФ Владимира Путина".

Об этом сообщается на сайте МИД Украины.

"Очередное посещение должностным лицом РФ Автономной республики Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, свидетельствует о продолжающемся пренебрежении российской стороной Уставом ООН, резолюцией Генассамблеи №68/262, Бакинской декларацией и резолюциями Парламентской ассамблеи ОБСЕ, другими принципами и нормами международного права", – сказано в заявлении.

Также отмечается, что "попытки российских чиновников интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными".

Путин прибыл в Крым 19 августа. На оккупированном полуострове он провел заседание совета безопасности РФ, на котором заявил, что попытка "диверсии" в Крыму была предпринята Украиной "из-за нежелания или невозможности" выполнять Минские соглашения.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.