$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД вручило еще одну ноту российскому послу

МИД вручило еще одну ноту российскому послу
Фото: Wikimedia
Власти Украины требуют от России вывести свои корабли, технику и личный состав с территории Крыма.

Представителя Посольства России в Украине снова вызвали в МИД, чтобы вручить очередную ноту с требованием вывести свои корабли, технику и личный состав с территории Крыма. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщили сегодня в ведомстве.

"В ноте МИД дополнительно призвали российскую сторону не прибегать к политике силы, проявить уважение к действующим международно-правовым актам, которые гарантируют территориальную целостность, неприкосновенность и нерушимость государственных границ Украины, выведя с ее территории, включая территориальное море, военные корабли, технику и личный состав, которые были расположены вне рамок соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины", – сообщил Перебийнис.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

По словам представителя МИД, российскому дипломату сообщили, что деятельность российских кораблей несет силовую угрозу против суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в связи с чем не может расцениваться как реализация права мирного прохода, предусмотренного статьей 17 Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года.

Поэтому на основании 30 ст. конвенции ООН по морскому праву 1982 года Украина требует, чтобы корабли безотлагательно оставили территориальное море Украины.