$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Милитаризация оккупированного Крыма является прямой военной угрозой для НАТО – Гройсман

Милитаризация оккупированного Крыма является прямой военной угрозой для НАТО – Гройсман Гройсман провел встречу с главой норвежского правительства
Фото: kmu.gov.ua

На встрече с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что количество военных в Крыму выросло больше, чем вдвое.

Рост количества российских военных в оккупированном Крыму может подорвать силовой баланс в регионе и является прямой военной угрозой для НАТО. Об этом 28 января во время встречи с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг в Осло заявил глава украинского правительства Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

Украинский премьер подчеркнул, что количество военных в Крыму выросло больше, чем вдвое.

"И уже сейчас это подрывает весь силовой баланс в регионе и создает прямую военную угрозу на южном фланге НАТО. И это не говоря уже о систематических нарушениях прав человека... Мы призываем наших партнеров продолжать политико-дипломатическое и санкционное давление на РФ до полного восстановления территориальной целостности Украины", – сказал он.

В свою очередь Солберг заявила, что Норвегия "остается твердой в вопросе защиты суверенитета Украины и поддержки украинских реформ".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

После аннексии глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Крым стал частью государства, обладающего ядерным оружием.

В апреле 2018 года лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев говорил, что россияне разместили в Крыму шесть ядерных боеголовок.

В декабре президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия резко увеличила численность своих войск вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму.

По информации главного редактора портала BlackSeaNews Андрея Клименко, на полуострове находится около 60 тыс. российских военных.

17 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Россией Крыма и Севастополя. "За" проголосовали 66 стран, "против" – 19, еще 72 страны воздержались.