$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнерго РФ допускает сдачу первой очереди энергомоста в Крым до 20 декабря

Минэнерго РФ допускает сдачу первой очереди энергомоста в Крым до 20 декабря Новак допускает начало поставок российской электроэнергии в Крым 20 декабря
Фото: ЕРА
Российские энергетики делают все возможное, чтобы запустить энергомост как можно раньше, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр энергетики РФ Александр Новак не исключил сдачу первой очереди энергомоста из Краснодарского края в Крым раньше озвученного срока, передает "Интерфакс".

Точную дату он пока назвать не готов, отметили в агентстве. По его словам, для выполнения задачи установлен срок – 20 декабря, и российские энергетики делают все возможное, чтобы запустить энергомост как можно раньше.

Ранее Новак заявил о намерении России обеспечивать электроэнергией Крым самостоятельно.

21 ноября около 23.30 ранее поврежденные в Херсонской области электроопоры, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации.

Ремонтная бригада государственной компании "Укрэнерго", занимавшаяся восстановлением линии электропередач в Херсонской области, в 10.00 26 ноября прекратила работы в связи с просьбой активистов энергетической блокады Крыма.

28 ноября стало известно, что крымские санатории приостанавливают прием отдыхающих из-за невозможности обеспечить отопление.