$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Минэнерго РФ назвало короткое замыкание причиной отключения энергоснабжения Крыма

Минэнерго РФ назвало короткое замыкание причиной отключения энергоснабжения Крыма До этого в минэнерго РФ называли причиной аварии аномальную жару
Фото: EPA

28 июля в 13.55 одновременно отключились "две линии электропередач 500 кВ – "Ставропольская ГРЭС – Центральная" и "Тихорецк – Кубанская". После чего произошло "выделение крымской энергосистемы на изолированную работу", сообщило министерство энергетики России.

Причиной отключения электричества в оккупированном Крыму стало короткое замыкание на линии. Это следует из сообщения, которое опубликовали на сайте министерства энергетики России.

В результате замыкания 28 июля в 13.55 одновременно отключились "две линии электропередач 500 кВ – "Ставропольская ГРЭС – Центральная" и "Тихорецк – Кубанская". После чего, по данным министерства, произошло "выделение крымской энергосистемы на изолированную работу с отключением связей с энергосистемой Краснодарского края".

Полностью устранить последствия этого инцидента, по информации ведомства, удалось только к 19.07. Началось расследование причин аварии.

До этого в минэнерго РФ называли причиной аварии аномальную жару в Краснодарском крае.

Россия оккупировала Крым и Севастополь в 2014 году. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

31 декабря 2015 года закончился контракт на поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Крым. Сейчас полуостров снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором  периодически происходят аварии.