$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Министерство по оккупированным территориям призывает украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ

Министерство по оккупированным территориям призывает украинцев в Крыму не участвовать в выборах Госдумы РФ Украина призывает украинцев в Крыму не участвовать в нелегитимных выборах
Фото: EPA

Представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели на выборах в Госдуму РФ в аннексированном Крыму автоматически станут нарушителями норм международного и национального права, отмечают в ведомстве.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц призывает граждан Украины, которые находятся в аннексированном Крыму, не участвовать в выборах депутатов Госдумы России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Призываем граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории АР Крым, не участвовать в выборах в Государственную думу России. Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимной и не будет признана мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины", – говорится в нем.

Министерство подчеркивает, что за проведение незаконного голосования организаторы процесса будут привлечены к уголовной ответственности.

Также граждане, которые будут вовлечены в процесс как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели автоматически станут нарушителями норм международного и национального права.

Выборы в Госдуму в России пройдут 18 сентября 2016 года.

Россия аннексировала Крым после  незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.