$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Артеменко представит свой "мирный план" в США – Reuters

Артеменко представит свой "мирный план" в США – Reuters Артеменко утверждает, что некоторые конгрессмены и сенаторы США поддерживают его "мирный план"
Фото: sps.org.ua

Народный депутат Украины Андрей Артеменко утверждает, что его инициативу о возможной передаче Крыма в аренду РФ поддерживает часть конгрессменов и сенаторов США, сообщает Reuters.

В ближайшие несколько недель народный депутат Украины Андрей Артеменко проведет в Вашингтоне публичную презентацию своего "мирного плана" ради вывода российских войск с Донбасса. Этот план уже отвергли официальные власти и Украины, и России, сообщает Reuters.

Отмечается, что нардеп заявляет о поддержке его инициативы со стороны ряда американских конгрессменов и сенаторов. Их фамилии он агентству не назвал, но анонсировал их участие в публичной презентации плана в Вашингтоне.

Артеменко считает, что США "должны играть важную роль" в переговорах Украины и России по поводу ситуации на Донбассе. По мнению нардепа, сейчас для этого подходящий момент в связи с тем, что администрация Трампа ищет людей, которые "смогут разобраться в этой по-настоящему сложной задаче".

19 февраля 2017 года влиятельная американская газета The New York Times написала, что Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы, она была якобы передана советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну незадолго до его отставки. По данным газеты, план предусматривает вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который вынесут вопрос о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В интервью изданию "Страна" Артеменко заявил, что план разрабатывался группой депутатов из разных парламентских фракций, включая оппозицию.

Позже в эфире телеканала "112 Украина" он утверждал, что в его концепции не упоминалась передача Крыма в аренду.

Кроме этого, Артеменко подтвердил, что передал США документы о якобы коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По словам нардепа, речь идет о "платежках по Нацбанку, по оборонке, по офшорным компаниям Порошенко и его друзей", а также других документах, собранных "в сотрудничестве" с бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко. По мнению Артеменко, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Вчера председатель Верховной Рады Андрей Парубий объявил об исключении Артеменко из фракции Радикальной партии. Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против Артеменко.