$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Могерини о ситуации в Крыму: Стороны должны избегать эскалации конфликта

Могерини о ситуации в Крыму: Стороны должны избегать эскалации конфликта Могерини: Члены ЕС во время заседания комитета политики и безопасности обсудят ситуацию в Крыму 17 августа
Фото: ЕРА

Мирное урегулирование ситуации в Крыму является единственно возможным решением, отметила верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини.

Украина и Россия должны избегать эскалации конфликта из-за ситуации в Крыму, заявила верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини. Ее слова опубликованы на сайте Европейской внешнеполитической службы.

"Любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта, необходимо избегать. Мирное разрешение конфликта является единственно возможным решением. Это включает и ситуацию на востоке Украины, где мы призываем все стороны в полной мере участвовать в полной реализации Минских договоренностей", – отметила Могерини.

Она добавила, что члены Евросоюза во время заседания комитета политики и безопасности обсудят ситуацию 17 августа.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".