$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могилев о начале захвата Крыма РФ: Никаких вразумительных команд из Киева не поступало

Могилев о начале захвата Крыма РФ: Никаких вразумительных команд из Киева не поступало Могилев: В ночь с 26 на 27 принадлежность нападавших к каким-либо государствам или организациям установить было невозможно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Анатолий Могилев, который до начала аннексии был главой Совета министров АР Крым, заявил, что крымские власти безрезультатно докладывали в Киев о нападении неизвестных на административные здания.

После захвата неизвестными здания Совета министров в Крыму в 2014 году было собрано совещание крымского правительства и силовиков. Об этом рассказал бывший руководитель МВД Украины, глава Совета министров АР Крым до аннексии полуострова Россией Анатолий Могилев во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На совещании были практически все генералы, имеющие военную подготовку. По экипировке захватчиков, по их движению и по их расстановке мы определили, что это профессиональные военные, знающие дело. После этого я по собственной инициативе сходил к зданию Совмина, где через разбитое стекло в двери переговорил с человеком в балаклаве", – рассказал Могилев.

Он отметил, что мужчина в балаклаве сказал, что не уполномочен вести переговоры. Он взял номер телефона Могилева и пообещал, что его руководство перезвонит чиновнику. После этого информацию о нападении сообщили в Администрацию Президента и главе СБУ Валентину Наливайченко.

"Мы передали файлы съемок по захвату этих зданий. После этого никаких вразумительных команд из Киева не поступало", – заявил Могилев.

Чиновник добавил, что на следующий день на заседании Верховной Рады Крыма его отстранили от должности, он утратил возможность руководить аппаратом и вскоре покинул полуостров.

"В ночь с 26-го на 27 февраля определить принадлежность нападавших к каким-либо государствам или организациям было невозможно, потому что ни у кого из них на руке не было опознавательных знаков. Можно было предполагать, но я имею право говорить суду только факты... Я полагаю, что это были пророссийски настроенные люди", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.