$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Муждабаев о задержаниях в Крыму: Это целая фабрика репрессий. Оккупанты выбивают себе звания, погоны, деньги G

Муждабаев о задержаниях в Крыму: Это целая фабрика репрессий. Оккупанты выбивают себе звания, погоны, деньги Муждабаев: "Русский мир" – это сталинско-гитлеровская система, подавляющая людей
Фото: Ayder İzzet Oğlı Muzhdabaev / Facebook

После выборов президента РФ в марте 2018 года репрессии в отношении крымских татар в Крыму станут бесцеремонными, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" журналист Айдер Муждабаев.

Оккупанты в Крыму пытаются добиться того, чтобы полуостров покинуло как можно больше крымских татар. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил журналист Айдер Муждабаев, комментируя задержание в Крыму 49 участников несогласованных пикетов.

"Оккупанты в Крыму могут задержать 10 человек, могут 100, а могут 10 тыс. При российских законах правосудие не имеет вообще никакого значения. У них есть приказ из Москвы – запугивать крымских татар, чтобы они уезжали с полуострова. Отдельная мишень – это блогеры, которые освещают задержания и аресты в Крыму. Туда командированы сотрудники ФСБ, есть местные доносчики. Это целая фабрика репрессий. Оккупанты выбивают себе звания, погоны, деньги", – отметил Муждабаев.

По его словам, крымские татары отказываются выходить на акции в поддержку России.

"У предателей в Крыму, как бы они ни лезли из кожи вон перед своим начальством, ничего не получается сделать с крымскими татарами. За все годы оккупации они не смогли не то что митинг собрать, а даже пикет в поддержку России провести. Даже 20 крымских татар они не смогли заставить выйти на акцию за РФ. Их работа по пропаганде "русского мира" среди крымских татар совершенно справедливо оценена как неудовлетворительная. Дело в том, что это невыполнимая задача", – подчеркнул журналист.

По его мнению, после выборов президента РФ в марте следующего года репрессии в Крыму ужесточатся.

"Русский мир" – это сталинско-гитлеровская система, подавляющая людей. В Крыму под ударом крымские татары. Дальше все будет только хуже. Заметьте, чем чаще поднимается тема репрессий на оккупированном полуострове, тем больше они задерживают людей. Мир должен перейти от слов к делу. Думаю, после так называемых выборов президента РФ репрессии в отношении крымских татар в Крыму станут совсем бесцеремонными. Шваль, наподобие всяких генералов, окончательно оборзеет. Остановят это все только жесточайшие санкции – отдельно за репрессии против крымских татар. К тому же, у РФ неограниченный ресурс для захвата заложников. А Украина не может ответить тем же. Поэтому нужно системное давление на Москву, иного пути нет", – резюмировал Муждабаев.

11 октября ФСБ заявила о пресечении деятельности бахчисарайской ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В отношении шестерых якобы членов ячейки возбудили дело по статье "организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" Уголовного кодекса РФ. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией.

В это же время в домах крымских татар в Бахчисарае прошли обыски. Активистов-стримеров и людей, пришедших на место следственных действий, задержали. Некоторых из них избили, сообщал адвокат Маммет Мамбетов. Девятерым активистам суд назначил админштрафы.

12 октября шестерых задержанных в Бахчисарае крымских татар суд арестовал на два месяца.

14 октября в Крыму с одиночными пикетами вышло не менее 100 человек. У них были плакаты с надписями: "Крымские татары не террористы", "Остановите беспредел силовиков в Крыму", "Свободу политзаключенным" и другими.