$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муждабаев: Завтра-послезавтра ATR и детский телеканал Lâle прекратят вещание на Крым

Муждабаев: Завтра-послезавтра ATR и детский телеканал Lâle прекратят вещание на Крым Айдер Муждабаев: Власть России отняла у ATR все
Фото: svoboda.org

Оккупационные власти РФ забрали у крымскотатарского телеканала все, поэтому ATR не может больше оплачивать трансляцию через спутник, сообщил заместитель генерального директора канала Айдер Муждабаев.

Завтра-послезавтра крымскотатарский канал ATR и детский телеканал Lâle могут прекратить вещание на Крым. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель генерального директора ATR Айдер Муждабаев.

"Крымскотатарский канал, у которого власть России отняла все, не может больше оплачивать трансляцию через спутник. А власть Украины – не хочет. С 26 февраля всех, с прошедшим Днем сопротивления оккупации!" – написал он.

Не знаю, откуда это стало известно, мы о конкретике не распространялись, но уже из двух СМИ позвонили, поэтому сразу отв...

Опубликовано Айдером Муждабаевым 29 февраля 2016 г.

АТR начал вещание в 2006 году и является единственным в мире крымскотатарским телеканалом. Инвестор АТR – бизнесмен, организатор блокады Крыма Ленур Ислямов. Lâle  первый крымскотатарский детский телеканал, начал работу в 2013 году, он ходит в медиахолдинг АТR.

Группа ATR прекратила работу в Крыму 1 апреля 2015 года после того, как несколько раз безрезультатно пыталась переоформить лицензию на вещание, как того потребовали оккупационные власти Крыма. 2 апреля нелегитимный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что вместо АТR на полуострове начнет вещание новый крымскотатарский телеканал, "свободный от идеологического диктата".

4 апреля президент Украины Петр Порошенко дал поручение в ближайшее время возобновить вещание ATR по всей территории Украины, включая Крым. В июне телеканал возобновил работу из Киева.