$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Муждабаев: Заявления Путина о строительстве газопроводов и электростанций для Крыма – это победа Украины, а не ее поражение G

Муждабаев: Заявления Путина о строительстве газопроводов и электростанций для Крыма – это победа Украины, а не ее поражение Муждабаев: Украинцы-то должны все правильно понимать
Фото: Ayder İzzet Oğlı Muzhdabaev / Facebook

Президент РФ Владимир Путин признал, что энергоблокада и торговая блокада оккупированного Крыма – это самые крупные санкции, которые Украина ввела против России, заявил изданию "ГОРДОН" заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

Из-за энергоблокады Крыма Россия вынуждена тратить на оккупированный полуостров на порядок больше средств. Об этом изданию "ГОРДОН" рассказал заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина о том, что в Крыму планируется строительство двух электростанций.

"Энергоблокада, торговая блокада Крыма изначально была не "страшна" в плане выживания людей в Крыму, как пугали разные "эксперты", в том числе в Украине. Просто оккупанты теперь тратят на Крым гораздо больше денег, чем раньше. Что тут нового сказал Путин? Им приходится вкладывать в Крым те средства, которые они могли бы сэкономить, если бы Украина продолжала поставлять электричество и другие товары на оккупированный полуостров. В этом бы случае Москве не пришлось делать такие огромные капиталовложения. Сейчас же страна-оккупант содержит оккупированную ею территорию. Она тратит намного больше денег, чем было до того", – подчеркнул Муждабаев.

Он акцентировал внимание, что Путин сам отказался от украинского электричества, не согласившись на условия президента Украины Петра Порошенко.

"Вообще, были ли случаи в истории, когда государство-жертва агрессии помогало оккупанту содержать захваченные им территории? Такого никогда не было. Естественная задача страны-жертвы агрессии – максимально усложнить жизнь оккупанту, сделать для него удерживание захваченных территорий максимально дорогим удовольствием. То, что Путин будет вкладывать огромные деньги в электроснабжение Крыма, было понятно сразу после того, как он вынужден был откататься от украинского электричества, когда Порошенко потребовал прописать в контракте, что Крым – это Украина", – заявил Муждабаев.

По его словам, то, что Россия вынуждена тратить средства из собственного бюджета на оккупированный Крым, является победой для Украины.

"Это огромные средства, которые тратятся при уменьшающемся российском бюджете и резервном фонде. Бизнес в Крыму не развивается. Это конкретные траты из госбюджета РФ, которые они вынуждены делать из-за украинских санкций по части энергоснабжения полуострова. Заявления Путина о строительстве газопроводов и электростанций для Крыма – это победа Украины, а не ее поражение. Только перевернутое сознание может трактовать эту ситуацию как победу России", – отметил Муждабаев.

По его мнению, энергоблокада и торговая блокада оккупированного Крыма – это самые крупные санкции, которые Украина ввела против РФ.

"Москва на самом деле понесла колоссальные убытки. Ведь они вынуждены делать то, чего не хотели: строить газопроводы, электростанции и так далее. Причем они там при нормальном течении жизни абсолютно не нужны. И абсолютно невыгодны. По сути дела, это самые крупные санкции, которые Украина ввела против России за все время с начала войны. И Путин это признал. Просто облек в слова, годные для своего зомбированного, разучившегося мыслить населения. Но украинцы-то должны все правильно понимать", – резюмировал Муждабаев.

Сегодня в ходе пресс-конференции в Москве Путин заявил, что "Газпром" присоединил крымскую газотранспортную систему к российским газопроводам. Также он добавил, что на оккупированном полуострове планируется строительство двух электростанций по 470 МВт, что позволит довести общую генерацию до 2000 МВт. 

Россия оккупировала Крым по итогам незаконного референдума весной 2014 годаПрисоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.