$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Музыкантам группы Scooter, незаконно посетившим оккупированный Крым, грозит до восьми лет тюрьмы – прокуратура

Музыкантам группы Scooter, незаконно посетившим оккупированный Крым, грозит до восьми лет тюрьмы – прокуратура Группа Scooter выступила в Крыму 4 августа
Фото: EPA

Прокуратура Автономной Республики Крым внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения по факту нарушения музыкантами немецкой группы Scooter порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины (Крым) и выезда из нее.

Участникам немецкой группы Scooter, которые 4 августа незаконно прилетели в аннексированный Крым, грозит до восьми лет лишения свободы. Об этом изданию "Крым.Реалии" рассказала пресс-секретарь прокуратуры Автономной Республики Крым Татьяна Тихончик.

По ее словам, в прокуратуру обратился народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Дмитрий Белоцерковец, который сообщил о нарушении украинского законодательства группой Scooter.

Прокуратура АРК внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы, отметила спикер.

Тихончик рассказала, что прокуратура направит запросы в компетентные органы Германии, чтобы допросить участников группы.

4 августа группа Scooter прилетела в оккупированный Крым, где выступила на фестивале ZBFest в Балаклаве.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области, и только с разрешения украинских властей.

В связи с военной агрессией России Украина запретила въезд отдельным российским артистам за их "действия, противоречащие интересам Украины". 

В ноябре 2016 года Служба безопасности на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой сообщала, что внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.