$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На ближайшей сессии ПАСЕ украинская делегация поднимет вопрос о нелегитимности выборов президента России в Крыму – Гончаренко

На ближайшей сессии ПАСЕ украинская делегация поднимет вопрос о нелегитимности выборов президента России в Крыму – Гончаренко Гончаренко: Россия превращает в фарс выборы в Крыму
Фото: solydarnist.org

Президентские выборы в аннексированном Крыму поставят под сомнение легитимность действующего президента России Владимира Путина, заявил нардеп от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

На ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы украинская делегация поднимет вопрос о нелегитимности выборов президента России в оккупированном Крыму, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко, член постоянной делегации Украины в ПАСЕ Алексей Гончаренко, сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность".

По словам Гончаренко, Россия превращает в фарс выборы в Крыму, и это поставит под сомнение легитимность действующего президента РФ Владимира Путина.

"Попытка организовать выборы в аннексированном Крыму – это преступление. Это ставит под сомнение легитимность и так сомнительного президента Путина. Вы же знаете, кого они объявят победителем! Это уже вторые выборы после Госдумы, которые проводятся в аннексированном Крыму. Хочу напомнить, что после последних выборов в Крыму в Госдуму украинская делегация добилась внесения в резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы пункта о том, что после нелегальных выборов на аннексированной территории Крыма вся легитимность Госдумы поставлена под сомнение. То же будет с президентом Путиным. Мы должны поднимать вопрос в ПАСЕ и на всех международных площадках", – заявил нардеп.

Он также напомнил, что ближайшая сессия ПАСЕ состоится в апреле 2018 года.

"Мы обещаем, что украинская делегация обязательно будет поднимать этот вопрос. Незаконные выборы в Крыму будут одним из ключевых вопросов", – добавил Гончаренко.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. Действующий президент РФ Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.