$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На границе с аннексированным Крымом запустили воздушный шар с украинским и крымскотатарским флагами. Видео

На границе с аннексированным Крымом запустили воздушный шар с украинским и крымскотатарским флагами. Видео Воздушный шар с украинским и крымскотатарским флагами отправился в Крым
Скриншот: Айдер Муждабаев / Facebook
На контрольно-пропускном пункте въезда/выезда "Чонгар" на границе с аннексированным Россией Крымом активисты запустили в направлении полуострова воздушный шар с двумя флагами. Журналист Айдер Муждабаев в Facebook отметил, что кроме украинского флага, в Крым улетел флаг "будущей Крымскотатарской автономной республики".

18 мая в Украине вспоминают жертв геноцида крымскотатарского народа. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. Региональные меджлисы в Крыму получили отказы в согласовании траурных мероприятий к годовщине депортации крымских татар от подконтрольных России властей.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости создания в Крыму национальной автономии крымских татар.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.