$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На Керченской переправе из-за простоя бунтуют российские дальнобойщики

На Керченской переправе из-за простоя бунтуют российские дальнобойщики Грузовики "застряли" на Керченской переправе
Фото: autobull.net

На Керченской переправе водители грузовиков несколько дней ожидают возможности уехать из Крыма в Россию из-за поломки грузового парома, но когда его починят – неизвестно.

На Керченской паромной переправе в оккупированном Крыму взбунтовались дальнобойщики, которые уже несколько дней не могут попасть в Россию.

Как сообщает местное издание "Наша газета", на переправе люди стоят еще с четверга, 28 июля. По словам ожидающих переправы дальнобойщиков, попасть в Россию не удается только грузовикам, при этом пассажиры и владельцы легковых авто таких проблем не испытывают – их перевозка осуществляется в штатном режиме. 

Дальнобойщики говорят, им приходится ждать на переправе из-за поломки парома, перевозящего грузовики, а когда его починят – неизвестно. Представители самопровозглашенной администрации оккупированной Керчи приезжали на переправу и обещали решить возникшую проблему, но до сих пор ситуация не изменилась.

Видео: Керчь Керчь / YouTube

На данный момент основной транспортной артерией, связывающей Крым с Россией, является Керченская паромная переправа, на которой собираются огромные очереди из машин. 

Для решения этого транспортного вопроса российские власти организовали строительство моста в Крым, которое началось 17 августа 2015 года.  По данным вице-премьера РФ Дмитрия Козака, оно обойдется России в 150–280 млрд рублей (приблизительно 2–4,5 млрд долларов).

В минтрансе РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – в 2019 году.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.