$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На оккупированный Крым с телевышки в Чонгаре начали вещать пять украинских телеканалов

На оккупированный Крым с телевышки в Чонгаре начали вещать пять украинских телеканалов Телевышку в Чонгаре начали строить в декабре 2016 года
Фото: Андрей Сантарович / Gordonua.com

На северную часть временно оккупированного Крыма в тестовом режиме начали вещать "UA.Крым", "5 канал", ICTV, Черноморская ТРК, "Прямой канал" (в прошлом "Тонис"), сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский.

С телевышки в Чонгаре Херсонской области началось вещание украинских телеканалов на временно оккупированный Крым. Об этом сообщил член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский в Facebook.

По его словам, на северную часть полуострова в тестовом режиме вещают такие каналы: 

  • "UA.Крым"
  • "5 канал"
  • ICTV
  • Черноморская ТРК
  • "Прямой канал" (в прошлом "Тонис").

С 1 сентября вещание будет вестись в стандартном режиме.

В начале декабря 2016 года в Чонгаре началось строительство 150-метровой башни для организации теле- и радиовещания на оккупированный Крым и южные районы области.

Костинский сообщил 9 февраля 2017 года, что "Украинское радио" и Meydan Radiosi принимаются в FM-диапазоне в северной и центральной частях Крыма. В перспективе вещание на полуостров начнут "Радио Крым.Реалии" и "Херсон FM", утверждал он.

4 декабря прошлого года "министр внутренней политики, информации и связи" оккупированного Крыма Дмитрий Полонский заявил, что строительство башни "не имеет никаких перспектив". По его словам, у "властей" полуострова достаточно технических средств, чтобы пресечь неразрешенное российским законодательством вещание на территории оккупированного полуострова.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.