$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Фриз заявила о готовности организовать визит Ле Пен в Украину, в том числе в зону АТО

Нардеп Фриз заявила о готовности организовать визит Ле Пен в Украину, в том числе в зону АТО Фриз (на фото): Ле Пен, к сожалению, недостаточно понимает роль России в кризисных явлениях в самой Франции
Фото: Ірина Фріз / Iryna Friz / Facebook

Лидеру партии "Национальный фронт", кандидату в президенты Франции Марин Ле Пен не хватает внешнеполитического опыта и информации, чтобы оценить ситуацию в Украине и российскую политику на постсоветском пространстве, заявила народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

После визита в Украину лидер партии "Национальный фронт", кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен изменит свою риторику в отношении аннексии Крыма, написала народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз в Facebook.

"Как член межпарламентской группы дружбы Украина – Франция я готова организовать визит Ле Пен в Украину, чтобы она воочию увидела ситуацию в стране и осуществила визит на восток в зону АТО, чтобы увидеть последствия "русского мира". Я убеждена, что госпожа Ле Пен, несмотря на трансляцию российской риторики в отношении Украины, является патриоткой Франции. И я убеждена, что благодаря визиту в Украину она изменит свою риторику", – отметила нардеп.

По словам Фриз, несмотря на то, что Ле Пен "открыто финансируется и имеет кредитную линию от России", ей не хватает внешнеполитического опыта и информации, чтобы оценить ситуацию в Украине и российскую политику на постсоветском пространстве.

"Миграционная проблема, лежащая в основе предвыборной программы Ле Пен, была создана именно из-за вмешательства России в сирийский конфликт и бомбардировок Кремлем населенных пунктов. Поэтому Ле Пен, к сожалению, недостаточно понимает роль России в кризисных явлениях в самой Франции", – написала она.

Скриншот: Ірина Фріз / Facebook Скриншот: Ірина Фріз / Facebook

3 января лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила, что считает законным "референдум" 2014 года, после которого Россия аннексировала украинский Крым.

Ранее она говорила, что в случае победы на выборах президента в апреле 2017 года инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявили, что Ле Пен в своем заявлении по Крыму полностью "повторила кремлевскую пропаганду". В ведомстве предупредили, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства "обязательно будут иметь последствия", и предупредили, что политику могут запретить въезд в страну.

Сегодня СБУ предложила МИД запретить Ле Пен въезд в Украину в связи с ее высказываниями об аннексии Крыма.