$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нардеп Высоцкий обратился к президенту Украины с просьбой присвоить Аметову звание Героя Украины посмертно

Нардеп Высоцкий обратился к президенту Украины с просьбой присвоить Аметову звание Героя Украины посмертно Высоцкий: Обратился к Порошенко с просьбой приравнять Аметова к Героям Небесной сотни
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий отметил, что крымчанина Решата Аметова пытали и убили три года назад за то, что он открыто говорил, что Крым – это Украина.

Сегодня, 3 марта, прошло три года с момента похищения и убийства крымчанина Решата Аметова, выступавшего против аннексии Крыма. Об этом рассказал на своей странице в Facebook нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"Сегодня три года с момента похищения и зверского убийства Аметова. Он был похищен после митинга против оккупации Крыма. Его пытали и убили. Только за то, что он открыто говорил: Крым – Украина", – напомнил он.

Нардеп сообщил, что обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой приравнять Аметова к Героям Небесной сотни и присвоить ему звание Героя Украины посмертно.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. После оккупации в Крыму резко возросло количество нарушений прав человека, о чем заявляла международная правозащитная организация Human Rights Watch. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

С начала оккупации Крыма на полуострове исчезли больше 20 крымских татар. Первым пропавшим был Аметов, которого похитили и убили неизвестные в марте 2014 года.