$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не забудем и не покинем Крым". Климкин написал статью вместе с семью министрами иностранных дел стран Европы

"Не забудем и не покинем Крым". Климкин написал статью вместе с семью министрами иностранных дел стран Европы Одним из авторов статьи стал Климкин
Фото: ЕРА

Оккупация Крыма и продолжающаяся российская агрессия на Донбассе нарушают принципы безопасности в Европе, которые сложились после завершения "холодной войны". Об этом говорится в статье, которую написали главы МИД Украины, Дании, Литвы, Швеции, Румынии, Польши, Эстонии и Латвии.

В марте 2014 года Россия, вопреки международным договорам, незаконно оккупировала Крым, который является частью суверенной территории Украины. Об этом говорится в статье, которую опубликовали на сайте Euobserver министры иностранных дел Дании (Андерс Самуэльсен), Эстонии (Свен Миксер), Латвии (Эдгар Ринкевич), Литвы (Линас Линкявичюс), Польши (Яцек Чапутович), Румынии (Теодор Мелешкану), Швеции (Маргот Вальстрем) и Украины (Павел Климкин).

Авторы констатируют, что захват Крыма Россией "состоял из серии одинаково незаконных действий", в числе которых – использование замаскированных российских войск и поспешная организация незаконного референдума.

Нарушениями международного права главы МИД стран Европы назвали также принуждение получать российское гражданство и служить в вооруженных силах РФ.

Министры призывают немедленно освободить удерживаемых Россией политзаключенных, дела которых были сфабрикованы после незаконной аннексии. Речь идет о более чем 60 лицах, среди которых режиссер Олег Сенцов.

Оценивая нынешнюю ситуацию на полуострове и связанные с ней действия Москвы (в том числе строительство Керченского моста), авторы статьи отмечают, что оккупация Крыма и продолжающаяся российская агрессия на Донбассе нарушают принципы безопасности в Европе, которые сложились после завершения "холодной войны".

"То, что произошло в Крыму, касается не только Украины, это касается всех нас. Вот почему мы не забудем и не покинем Крым", – подытожили министры.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.