$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Небоженко: Украине никогда не удастся полностью "нормализовать" Донбасс, пока Крым будет под контролем России

Небоженко: Украине никогда не удастся полностью "нормализовать" Донбасс, пока Крым будет под контролем России Небоженко: Крым должен стоять на первом месте
Фото: ukrlife.tv / YouTube

Украинским депутатам нужно рассматривать закон "Об освобождении оккупированных территорий Крыма и Донбасса", считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Приезд президента России Путина в Крым еще раз подтверждает тезис, что нельзя отрывать военно-политическую задачу освобождения Донбасса от деоккупации и демилитаризации Крыма, считает политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. Об этом он написал в Facebook.

По мнению политолога, Украина должна ставить вопрос о деоккупации Крыма на первое место, поэтому Верховной Раде надо обсуждать закон "Об освобождении оккупированных территорий Крыма и Донбасса".

"Крым должен стоять на первом месте, ибо он подвергся фейковой легитимации и насильственной юрисдикции Россией. А реальное освобождение оккупированных районов должно происходить в обратном порядке. Надо начинать с освобождения (санации, пацификации и демилитаризации) Донбасса и Луганска. А также – при помощи США и Германии – восстановления государственной границы Украины в этом районе. А потом – обязательно начать с международной помощью процесс освобождения Крыма", – подчеркнул он.

Политолог отметил, что Украине "никогда не удастся полностью "нормализовать" Донбасс, пока Крым будет под контролем России".

"Это вывод, который мы должны сделать из провалившегося путинского плана создания марионеточного государства "Новороссия" на территории Украины", – подытожил он.

24 июня Путин прилетел в Крым и посетил детский центр "Артек". Его сопровождали заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, помощник президента России Андрей Фурсенко и "глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов. МИД Украины направил ноту протеста в МИД РФ в связи с очередным несогласованным визитом российских чиновников в оккупированный Крым.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.