$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Немцов: Путин отдал Россию Китаю, зато Крым наш

Немцов: Путин отдал Россию Китаю, зато Крым наш Борис Немцов
Фото: Valerij Ledenev / Flickr
Российский политик Борис Немцов считает, что главной целью Путина был внутренний рейтинг, и эта цель достигнута дорогой ценой. 

Немцов считает, что ни защита русских в Крыму, ни Черноморский флот, ни препятствия к вступлению Украины в НАТО не были целью Путина во время агрессии на полуострове. "Главная Путина была укрепить свою власть. И она достигнута. Рейтинг превысил 80%", – пишет политик в своем Facebook.


"Но стратегически он проиграл. Все и в чистую. Отдал Россию Китаю. Выбор этот и вредный, и противоестественный. Европейцы шаг за шагом, не сразу конечно, уйдут и от Газпрома, и от нефтяной зависимости от Путина. Останется Китай", – пишет Немцов.

Политик считает, что в мае Россия подпишет "грабительский" договор о поставках газа в Китай,  и цена по этому договору будет меньше $300: "Китайцы умеют выкручивать руки, особенно, когда знают, что им нет альтернативы. Газопровод из Якутии и Иркутской области в Китай-Сила Сибири обойдется в 50 млрд баксов — еще одна Олимпиада. Часть денег дадут китайцы взамен на снижение цены. Но большую часть заплатим мы с вами за счет роста тарифов. Рост тарифов на газ – это повышение цен на все: и коммуналку, и продукты, и бензин".

Накажут ли убийц Майдана?

Гонка вооружений также неминуема, пишет Немцов. И поскольку экономика России в 12 раз меньше европейской и американской и в четыре раза меньше китайской, финансировать армию можно будет только за счет здравоохранения, образования, пенсий и дешевой рабочей силы из Средней Азии.

"Зато Крым наш! Вот так вот!", – резюмирует Борис Немцов.