$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Незаконные действия РФ по отношению к Украине становятся более систематичными – Мининфраструктуры Украины

Незаконные действия РФ по отношению к Украине становятся более систематичными – Мининфраструктуры Украины Строительство Керченского моста Россией мешает судоходству, заявили в Украине
Фото: ЕРА

Бескомпромиссное вмешательство России в инфраструктуру Керченского пролива и соседних районов может стать причиной экономического спада и поставит под угрозу дальнейшее экономическое развитие региона, говорится в заявлении Министерства инфраструктуры Украины.

Украина призвала остановить нарушения Россией международного права на временно оккупированной ею территории Автономной Республики Крым и города Севастополя. Заявление озвучил сегодня в Киеве на заседании министров транспорта стран – членов Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщается на сайте ведомства. 

"Незаконные действия Российской Федерации по отношению к Украине, которые нарушают основные принципы международного права, становятся более систематическими в регионе ОЧЭС и негативно влияют на транспортную отрасль, один из основных секторов национальной экономики", – сказано в тексте.

В заявлении перечисляются сложности, с которыми столкнулась транспортная отрасль после оккупации полуострова. В частности, запрет украинских властей на полеты в Крым "систематически нарушают" авиакомпании из РФ.

"Что касается морского транспорта, то одним из сложных вопросов остается заход иностранных судов в закрытые порты Крыма... Российская Федерация продолжает осуществлять государственный контроль над портовыми инспекциями в закрытых портах Крыма и передает информацию в Черноморскую информационную систему, нарушая нормы Черноморского меморандума", – отмечает украинская делегация.

В заявлении обращается внимание на экономические потери из-за ограничений для судоходства, которые в одностороннем порядке ввела Россия в связи со строительством Керченского моста.

"Керченский пролив является единственным естественным способом соединения Азовского и Черного морей. С начала незаконной деятельности Российской Федерации в Автономной Республике Крым и Севастополе права Украины в этих зонах были нарушены и узурпированы государством-агрессором. Российская Федерация не согласовывает с Украиной свои действия по проектированию и строительству моста через Керченский пролив, в том числе его технические характеристики, и продолжает морскую навигацию в территориальных водах Украины, в регионе Керченского пролива и Азовского моря, без всякого согласования с Украиной", – говорится в обращении.

Украина считает, что "дальнейшее бескомпромиссное вмешательство России в инфраструктуру Керченского пролива и соседних районов может стать причиной экономического спада и поставит под угрозу дальнейшее экономическое развитие региона".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Керченский мост протяженностью 19 км должен стать самым длинным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд).

29 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил подать в суд на РФ из-за экологического ущерба от строительства Керченского моста.

В ответ министр экологии РФ Сергей Донской заверил, что строительство моста не вредит морской экосистеме.

Материалы по теме