$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ОБСЕ: Наблюдателей в Крым не приглашали

ОБСЕ: Наблюдателей в Крым не приглашали Дидье Буркхальтер заявил, что референдум незаконен
Фото: Jonathan Perfect / OSCE
По словам действующего председателя организации Дидье Буркхальтера, возможности наблюдения за ходом референдума в Крыму со стороны ОБСЕ нет, поскольку не соблюден регламент организации.

Как сообщается на официальном сайте ОБСЕ, условием любой наблюдательской деятельности является приглашение от государства-участника организации.

"Любой референдум, касающийся степени независимости или суверенитета Крыма, чтобы быть законным, должен быть основан на Конституции Украины и должен соответствовать нормам международного права", – считает председатель ОБСЕ.

По мнению Буркхальтера, международный опыт, включая опыт Швейцарии, демонстрирует, что "процессы, имеющие целью изменение конституционных параметров и обсуждение региональной автономии, были сложными и длительными, занимающими месяцы и даже годы".

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

Для такого процесса необходимы консультации и диалог на национальном, региональном и местном уровнях.

"В противном случае такие процессы провоцируют напряженность, вместо того, чтобы вести к устойчивому решению, в том числе и в вопросах прав национальных меньшинств", – заявил политик.

Буркхальтер повторил свою готовность вести дискуссии со всеми сторонами "возможно, в формате контактной группы", а также предложил всем государствам-участникам ОБСЕ поддержать решение о направлении наблюдательной миссии ОБСЕ в Украину.

Крымские вооруженные боевики трижды подряд силой не пустили в Крым наблюдателей ОБСЕ, которые должны были проверить положение на полуострове после вторжения в него русских войск. Как заявил сегодня нелегитимный премьер-министр АРК Сергей Аксенов, представителей ОБСЕ всего лишь "вежливо попросили" ехать назад, потому что его власть не хочет, чтобы о положении в Крыму "давали недостоверную информацию".