$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Одному из "украинских диверсантов" в аннексированном Крыму вынесли приговор

Одному из "украинских диверсантов" в аннексированном Крыму вынесли приговор Стогний в ходе постановочного допроса признался в шпионаже в пользу Украины
Скриншот: Саша Таня / YouTube

Украинца Алексея Стогния, которого Федеральная служба безопасности РФ после задержания называла полковником Главного управления разведки Украины, осудили на три с половиной года тюрьмы за незаконное изготовление, ношение, переделку и сбыт оружия.

Суд аннексированного Крыма приговорил к трем с половиной годам тюрьмы одного из "украинских диверсантов" Алексея Стогния. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Украинцу вынесли приговор, не связанный со шпионажем и диверсией, в которых его первоначально обвинила Федеральная служба безопасности РФ. По данным правозащитников, его осудили по статьям Уголовного кодекса РФ "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов" и "незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия и боеприпасов".

Правозащитники напоминают, что в телесюжете российского государственного телеканала “Россия 1” в ноябре 2016 года было опубликовано видео, на котором Стогний в ходе постановочного допроса дает признательные показания в шпионаже в пользу Украины. Жителя Севастополя Стогния в сюжете называют полковником Главного управления разведки Украины, который был задержан в момент, когда якобы шел на "агентурную встречу".

Жена Стогния Оксана рассказала, что его задержали на российском "пограничном посту" напротив пункта пропуска "Каланчак" при выезде из Крыма в ночь с 14-го на 15 ноября 2016 года, когда он направлялся в Киев к дочери на день рождения. 

"Дело "украинских диверсантов" на самом деле включает в себя несколько уголовных дел, при этом статьи, по которым обвиняют задержанных украинцев, в каждом деле разные", – говорится в сообщении.

По данным правозащитников, всего в 2016 году в Крыму по делу "украинских диверсантов" были задержаны девять человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

В российских СМИ еще до решений суда все задержанные были названы украинскими диверсантами, готовившими теракты на полуострове, отмечают в Крымской правозащитной группе.

Видео: Саша Таня / YouTube

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.