$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оккупационные власти Крыма хотят изымать земли в парках и на пляжах из частной собственности

Оккупационные власти Крыма хотят изымать земли в парках и на пляжах из частной собственности В Крыму хотят выработать механизм, позволяющий отбирать у собственников землю
Фото: ЕРА

"Власти" оккупированного Россией Крыма подготовили законопроект, позволяющий забирать у частных собственников участки, документы на которые не отвечают требованиям российских законов.

Власти оккупированного Крыма предложили признать недействительными некоторые выданные до аннексии документы, подтверждающие право собственности на полуострове, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на текст соответствующего законопроекта.

Это может касаться земли на территории пляжей и парках или участков, используемых не по целевому назначению.

Соответствующие поправки они предлагают внести в федеральный закон о принятии Крыма в состав России.

В письме, копия которого оказалась в распоряжении издания, "глава республики" Сергей Аксенов сообщил вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку о том, что сейчас у властей полуострова нет возможности изымать участки, юридический статус которых противоречит российским законам, и предложил внести поправки в федеральный закон.

В законопроекте говорится, что до 1 января 2021 года могут прекращаться права собственности на участки, расположенные на территории общего пользования, а также на землю, используемую не по целевому назначению.

Крымский чиновник сообщил изданию, что Козак поручил региональным властям подготовить поправки. По подсчетам собеседника "Коммерсанта", стоимость участков, попадающих под изъятие, может составить до $1,5 млрд. Федеральный чиновник оценил ее в $0,95–1,2 млрд.

Руководитель общественной организации "Чистый берег. Крым" Владимир Гарначук рассказал "Дождю", что инициатором данного решения была "председатель комитета Государственного совета Республики Крым по имущественным отношениям" Евгения Добрыня, которая является родственницей Аксенова.

Согласно законопроекту, решения о признании собственности незаконной принимают исключительно чиновники, без привлечения экспертов.

"Сама идея правильная, но практика применения искажена. Никаких правил и принципов равноправия применения закона к гражданам нет. Фактически закон отдан на откуп чиновникам, которые будут обсуждать, какая собственность законная, а какая – нет. Это приведет к правовому беспределу", – рассказал Гарначук.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.